Ir para o conteúdo

Eleições parlamentares no Brasil em 2006

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
 Nota: Para o artigo completo, veja Eleições gerais no Brasil em 2006.
← 2002 Brasil 2010 →
Eleições parlamentares no Brasil em 2006
1 de outubro de 2006
Maiores Bancadas Eleitas na Câmara
Líder Luiz Sérgio[1] Henrique Eduardo Alves[2] Antonio Carlos Pannunzio[3]
Partido PT PMDB PSDB
Natural de Rio de Janeiro Rio Grande do Norte São Paulo
Votos 13.989.859 13.580.517 12.691.043
Porcentagem 15,01% 14,57% 13,62%

As eleições parlamentares no Brasil em 2006 ocorreram no domingo, 1 de outubro, como parte das eleições gerais daquele ano. Nesta data, foram definidos os novos ocupantes de 27 dos 81 assentos do Senado Federal e de todos os 513 assentos da Câmara dos Deputados.

Resultados

[editar | editar código]
Coalizão Partido Câmara Senado
Votos % Assentos +/– Votos % Assentos
eleitos
Assentos
totais
+/–
Oposição
Por um Brasil Decente
  PSDB 12.691.043 13,62 65 -5 10.547.778 12,50 5 13 +1
  PFL 10.182.308 10,93 65 –19 21.653.812 25,66 6 20 +1
Total 22.873.351 24,55 130 -24 32.201.590 38,16 11 33 +2
Governista
Com a Força do Povo
  PT 13.989.859 15,01 83 –8 16.222.159 19,22 2 12 -1
  PCdoB 1.982.323 2,13 13 +1 6.364.019 7,54 1 1 +1
  PRB 244.059 0,26 1 — 264.155 0,31 0 0 —
Total 16.216.241 17,40 97 -7 22.850.333 27,08 3 13 —
Oposição
Frente de Esquerda
  PSOL 1.149.619 1,23 3 +3 351.527 0,42 0 0 —
  PSTU 101.307 0,11 0 — 196.636 0,23 0 0
  PCB 64.766 0,07 0 — 62.756 0,07 0 0
Total 1.315.692 1,41 3 +3 610.919 0,72 0 0 —
Governista
Fora de coalizão
  PMDB 13.580.517 14,57 89 +13 10.148.024 12,03 4 13 -8
  PP 6.662.309 7,15 42 -6 4.228.431 5,01 1 1 -1
  PSB 5.732.464 6,15 27 +5 2.143.355 2,54 1 4 —
  PL 4.074.618 4,37 23 -3 696.501 0,83 1 3 +1
  PTB 4.397.743 4,72 22 -4 2.676.469 3,17 4 6 +4
  PSC 1.747.863 1,88 9 +8 131.548 0,16 0 0 —
  PTC 806.662 0,87 4 +4 39.690 0,05 0 0 —
  PMN 875.686 0,94 3 +2 12.925 0,02 0 0 —
  PHS 435.328 0,47 2 +2 24.940 0,03 0 0 —
  PTdoB 311.833 0,33 1 +1 69.923 0,08 0 0 —
  PAN 264.682 0,28 1 +1 2.969 0,01 0 0 —
  PRTB 171.908 0,18 0 — 644.111 0,76 1 1 +1
Oposição
Fora de coalizão
  PDT 4.854.017 5,21 24 +3 5.023.041 5,95 1 5 +1
  PPS 3.630.462 3,90 21 +6 1.232.571 1,46 1 2 +1
  PV 3.368.561 3,61 13 +8 1.425.765 1,69 0 0 —
  PRONA 907.494 0,97 2 -4 69.640 0,08 0 0 —
Outros 957.399 1,03 0 -2 151.060 0,18 0 0 —
Votos válidos 93.184.830 100,0 513 — 84.383.805 100,0 27 81 —
Fontes: Câmara, Senado
Assentos da Câmara de Deputados
PMDB
  
17,35%
PT
  
16,18%
PSDB
  
12,87%
PFL
  
12,67%
PP
  
7,99%
PSB
  
5,26%
PDT
  
4,68%
PL
  
4,48%
PTB
  
4,29%
PPS
  
4,29%
PV
  
2,53%
PCdoB
  
2,53%
PSC
  
1,75%
Outros
  
3,12%
Assentos do Senado Federal pós-eleição
PFL
  
24,69%
PSDB
  
16,05%
PMDB
  
16,05%
PT
  
14,81%
PTB
  
7,40%
PDT
  
6,17%
PSB
  
4,94%
PL
  
3,70%
PPS
  
2,47%
PCdoB
  
1,23%
PP
  
1,23%
PRTB
  
1,23%

Resultados por unidade federativa

[editar | editar código]
Percentual de votos dos partidos por unidade federativa[4]
Unidade federativa PMDB PT PSDB PFL PP PSB PDT Outros
 Acre9,021,96,60,418,22,86,334,8
 Amapá22,311,94,36,92,315,210,826,3
 Amazonas15,811,30,711,917,29,51,232,5
 Pará28,913,318,88,64,31,34,620,2
 Rondônia22,919,53,00,23,79,34,836,5
 Roraima6,22,712,317,38,75,44,043,3
 Tocantins27,69,617,519,615,22,12,56,1
 Alagoas19,63,64,411,98,111,08,632,9
 Bahia5,719,84,835,05,53,95,519,8
 Ceará22,09,921,11,53,021,13,218,2
 Maranhão13,07,822,97,82,29,311,026,1
 Paraíba26,66,620,19,23,310,74,319,1
 Pernambuco10,016,26,115,94,812,53,131,5
 Piauí17,218,214,316,67,44,72,519,2
 Rio Grande do Norte15,69,31,113,66,221,01,431,7
 Sergipe4,411,513,524,72,89,11,532,5
 Distrito Federal22,116,84,323,00,54,41,527,5
 Goiás27,07,920,18,411,61,71,421,9
 Mato Grosso10,512,513,29,216,83,71,432,5
 Mato Grosso do Sul27,325,38,33,35,11,616,312,9
 Espírito Santo28,17,912,30,65,18,916,021,0
 Minas Gerais12,216,614,89,24,43,94,034,9
 Rio de Janeiro18,39,77,19,05,34,66,539,4
 São Paulo3,818,621,67,67,65,95,029,8
 Paraná23,313,813,310,57,10,65,026,4
 Rio Grande do Sul16,918,98,44,414,64,89,422,5
 Santa Catarina26,317,89,515,015,72,63,29,9
Unidade
federativa
Total Assentos obtidos na Câmara de Deputados
PMDB PT PSDB PFL PP PSB PDT PL PTB PPS Outros
Acre8 13112
Alagoas9 321111
Amapá8 2111111
Amazonas8 1112111
Bahia39 18213313323
Ceará22 64522111
Distrito Federal8 212111
Espírito Santo10 411211
Goiás17 5241212
Maranhão18 31422213
Mato Grosso8 1112111
Mato Grosso do Sul8 221111
Minas Gerais53 7976312648
Pará17 6332111
Paraíba12 313122
Paraná30 844531212
Pernambuco25 35231311312
Piauí10 2212111
Rio de Janeiro46 1063521312310
Rio Grande do Norte8 1111211
Rio Grande do Sul31 5722513312
Rondônia8 221111
Roraima8 1121111
Santa Catarina16 531331
São Paulo70 31418554324210
Sergipe8 113111
Tocantins8 2231
Total5138983666541272423222251

Por bancada

[editar | editar código]
Composição das bancadas no Congresso
Nacional após as eleições de 2006*
Câmara
Bloco governista:
320 / 513
Bloco de oposição:
193 / 513
Senado
Bloco governista:
41 / 81
Bloco de oposição:
40 / 81
(*) Projeções. Nem todos partidos
formam uma bancada coesa.

Referências

  1. ↑ «Biografia do(a) Deputado(a) Federal LUIZ SÉRGIO». Portal da Câmara dos Deputados. Consultado em 27 de dezembro de 2021
  2. ↑ «Biografia do(a) Deputado(a) Federal HENRIQUE EDUARDO ALVES». Portal da Câmara dos Deputados. Consultado em 27 de dezembro de 2021
  3. ↑ «Biografia do(a) Deputado(a) Federal ANTONIO CARLOS PANNUNZIO». Portal da Câmara dos Deputados. Consultado em 27 de dezembro de 2021
  4. ↑ «Resultados de eleição - Votação em partidos». Tribunal Superior Eleitoral. Consultado em 6 de dezembro de 2024