Campeonato Mundial de Atletismo de 2025

campeonato de atletismo

El XX Campeonato Mundial de Atletismo se celebró en Tokio (Japón) entre el 13 y el 21 de septiembre de 2025 bajo la organización de World Athletics y la Federación de Atletismo.[1]

Campeonato Mundial de Atletismo
Tokio 2025
Atletismo

Datos generales
Sede Tokio
JapónJapónBandera de Japón Japón
Fecha 13-21 de septiembre de 2025
Edición XX
Organizador World Athletics
Cronología
Bandera de Hungría Budapest 2023 Tokio 2025 Bandera de la República Popular China Pekín 2027
Sitio oficial

Las competiciones se realizaron en el Estadio Nacional de Japón.[2] La maratón se disputó en un trayecto urbano, las pruebas de marcha se efectuaron en un circuito en los alrededores del Estadio Nacional; estas pruebas tuvieron la salida y llegada en el Estadio Nacional.[3]

Clasificación

editar

World Athletics hizo público el sistema de clasificación para el Campeonato Mundial el 5 de diciembre de 2024. Este sistema indica los criterios mínimos que deben cumplir los atletas para poder participar, pero la decisión final sobre qué atletas son seleccionados corresponde a cada federación nacional.[4]

El periodo que tienen los atletas para alcanzar los criterios de clasificación termina el 24 de agosto de 2025, salvo en la maratón, cuyo periodo de clasificación terminó el 4 de mayo.

Para cada prueba, World Athletics señala un número de participantes objetivo y establece una marca mínima, de modo que quien la supere dentro del periodo de clasificación estará en disposición de que su federación nacional lo seleccione (con un máximo de tres atletas por prueba y país, con algunas excepciones). Estas marcas mínimas se calculan para que las puedan superar un número de atletas igual a la mitad de los que se han señalado para participar en el campeonato; una vez cumplido el periodo de clasificación, el número de participantes se completa con los atletas que ocupen los primeros lugares en el ranking mundial sin haber alcanzado la marca mínima.

En el caso de las carreras de relevos, se clasifican 14 equipos para cada prueba en los Relevos Mundiales 2025, completándose la participación con los dos equipos con mejor marca dentro del periodo de clasificación de entre los restantes.

El número de participantes y las marcas mínimas para cada prueba son los siguientes:

PruebaHombresParticipantesMujeresParticipantes
100 metros 10.004811.0748
200 metros 20.164822.5748
400 metros 44.854850.7548
800 metros 1:44.50561:59.0056
1500 metros / Milla[n 1] 3:33.00 / 3:50.00564:01.50 / 4:19.9056
5000 metros 13:01.004214:50.0042
10000 metros / 10 km en ruta[n 1] 27:00.002730:20.0027
Maratón 2:06:301002:23:30100
3000 metros obstáculos 8:15.00369:18.0036
110/100 metros vallas[n 2] 13.274012.7340
400 metros vallas 48.504054.6540
Salto de altura 2.33361.9736
Salto con pértiga 5.82364.7336
Salto de longitud 8.27366.8636
Triple salto 17.223614.5536
Lanzamiento de peso 21.403618.8036
Lanzamiento de disco 67.503664.5036
Lanzamiento de martillo 78.203674.0036
Lanzamiento de jabalina 85.503664.0036
Decatlón/Heptatlón[n 2] 855024650024
20 kilómetros marcha 1:19:20501:29:0050
35 kilómetros marcha 2:28:00502:48:0050
Relevo 4 × 100 metros 14 en los Relevos Mundiales 2025
+ 2 equipos por ranking
1614 en los Relevos Mundiales 2025
+ 2 equipos por ranking
16
Relevo 4 × 400 metros[n 3] 14 en los Relevos Mundiales 2025
+ 2 equipos por ranking
1614 en los Relevos Mundiales 2025
+ 2 equipos por ranking
16
  1. 1 2 De cara a la clasificación para el Campeonato Mundial, estas dos pruebas establecen un ranking único y superar la mínima en cualquiera de las dos pruebas es suficiente para poder participar en el campeonato.
  2. 1 2 Los hombres compiten en la primera prueba y las mujeres, en la segunda.
  3. ↑ Se usa el mismo sistema de clasificación para el relevo mixto

Calendario

editar

El calendario del campeonato es el siguiente:[5]

PPreliminar EEliminatorias CClasificación ½Semifinales FFinal
Masculino
Fecha → Sá
13
Do
14
Lu
15
Ma
16
Mi
17
Ju
18
Vi
19
Sá
20
Do
21
Prueba ↓ M T M T M T T T T T M T M T
100 m P E ½ F
200 m E ½ F
400 m E ½ F
800 m E ½ F
1500 m E ½ F
5000 m E F
10 000 m F
Maratón F
110 m vallas E ½ F
400 m vallas E ½ F
3000 m con obstáculos E F
4 × 100 m E F
4 × 400 m E F
4 × 400 m mixto E F
20 km marcha F
35 km marcha F
Salto de longitud C F
Triple salto C F
Salto de altura C F
Salto con pértiga C F
Peso C F
Disco C F
Martillo C F
Jabalina C F
Decatlón F F
Femenino
Fecha → Sá
13
Do
14
Lu
15
Ma
16
Mi
17
Ju
18
Vi
19
Sá
20
Do
21
Prueba ↓ M T M T M T T T T T M T M T
100 m E ½ F
200 m E ½ F
400 m E ½ F
800 m E ½ F
1500 m E ½ F
5000 m E F
10 000 m F
Maratón F
100 m vallas E ½ F
400 m vallas E ½ F
3000 m con obstáculos E F
4 × 100 m E F
4 × 400 m E F
4 × 400 m mixto E F
20 km marcha F
35 km marcha F
Salto de longitud C F
Triple salto C F
Salto de altura C F
Salto con pértiga C F
Peso C F
Disco C F
Martillo C F
Jabalina C F
Heptatlón F F

Resultados

editar

Masculino

editar
Evento Oro Plata Bronce
100 m
(14.09)
Oblique Seville
JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
9,77
Kishane Thompson
JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
9,82
Noah Lyles
Estados UnidosBandera de Estados Unidos Estados Unidos
9,89
200 m
(19.09)
Noah Lyles
Estados UnidosBandera de Estados Unidos Estados Unidos
19,52
Kenneth Bednarek
Estados UnidosBandera de Estados Unidos Estados Unidos
19,58
Bryan Levell
JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
19,64
400 m
(18.09)
Busang Kebinatshipi
BotsuanaBotsuanaBandera de Botsuana Botsuana
43,53
Jereem Richards
Trinidad y TobagoTrinidad y TobagoBandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago
43,72
Bayapo Ndori
BotsuanaBotsuanaBandera de Botsuana Botsuana
44,20
800 m
(20.09)
Emmanuel Wanyonyi
KeniaKeniaBandera de Kenia Kenia
1:41,86
Yamel Sedyati
ArgeliaArgeliaBandera de Argelia Argelia
1:41,90
Marco Arop
CanadáBandera de Canadá Canadá
1:41,95
1500 m
(17.09)
Isaac Nader
PortugalBandera de Portugal Portugal
3:34,10
Jake Wightman
Reino UnidoReino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido
3:34,12
Reynold Cheruiyot
KeniaKeniaBandera de Kenia Kenia
3:34,25
5000 m
(21.09)
Cole Hocker
Estados UnidosBandera de Estados Unidos Estados Unidos
12:58,30
Isaac Kimeli
Bélgica Bélgica
12:58,78
Jimmy Gressier
FranciaBandera de Francia Francia
12:59,33
10 000 m
(14.09)
Jimmy Gressier
FranciaBandera de Francia Francia
27:55,77
Yomif Kejelcha
EtiopíaEtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
27:55,83
Andreas Almgren
Suecia Suecia
27:56,02
110 m vallas
(16.09)
Cordell Tinch
Estados UnidosBandera de Estados Unidos Estados Unidos
12,99
Orlando Bennett
JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
13,08
Tyler Mason
JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
13,12
400 m vallas
(19.09)
Rai Benjamin
Estados UnidosBandera de Estados Unidos Estados Unidos
46,52
Alison dos Santos
BrasilBandera de Brasil Brasil
46,84
Abderrahman Samba
CatarCatarBandera de Catar Catar
47,06
3000 m obstáculos
(15.09)
Geordie Beamish
Nueva ZelandaNueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
8:33,89
Sufián El Bakkali
MarruecosMarruecosBandera de Marruecos Marruecos
8:33,95
Edmund Serem
KeniaKeniaBandera de Kenia Kenia
8:34,56
20 km marcha
(20.09)
Caio Bonfim
BrasilBandera de Brasil Brasil
1:18:35
Wang Zhaozhao
ChinaChinaBandera de la República Popular China China
1:18:43
Paul McGrath
EspañaBandera de España España
1:18:45
35 km marcha
(13.09)
Evan Dunfee
CanadáBandera de Canadá Canadá
2:28:22
Caio Bonfim
BrasilBandera de Brasil Brasil
2:28:55
Hayato Katsuki
JapónJapónBandera de Japón Japón
2:29:16
Maratón
(15.09)
Alphonce Simbu
TanzaniaTanzaniaBandera de Tanzania Tanzania
2:09:48
Amanal Petros
Alemania Alemania
2:09:48
Iliass Aouani
Italia Italia
2:09:53
Salto de altura
(16.09)
Hamish Kerr
Nueva ZelandaNueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
2,36 m
Woo Sang-Hyeok
Corea del SurCorea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
2,34 m
Jan Štefela
República Checa República Checa
2,31 m
Salto con pértiga
(15.09)
Armand Duplantis
Suecia Suecia
6,30 RM
Emmanuíl Karalís
Grecia Grecia
6,00
Kurtis Marschall
AustraliaBandera de Australia Australia
5,95
Salto de longitud
(17.09)
Mattia Furlani
Italia Italia
8,39
Tajay Gayle
JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
8,34
Shi Yuhao
ChinaChinaBandera de la República Popular China China
8,33
Triple salto
(19.09)
Pedro Pichardo
PortugalBandera de Portugal Portugal
17,91
Andrea Dallavalle
Italia Italia
17,64
Lázaro Martínez
Cuba Cuba
17,49
Peso
(13.09)
Ryan Crouser
Estados UnidosBandera de Estados Unidos Estados Unidos
22,34
Uziel Muñoz
México México
21,97
Leonardo Fabbri
Italia Italia
21,94
Disco
(21.09)
Daniel Ståhl
Suecia Suecia
70,47
Mykolas Alekna
Lituania Lituania
67,84
Alex Rose
SamoaSamoaBandera de Samoa Samoa
66,96
Martillo
(16.09)
Ethan Katzberg
CanadáBandera de Canadá Canadá
84,70
Merlin Hummel
Alemania Alemania
82,77
Bence Halász
Hungría Hungría
82,69
Jabalina
(18.09)
Keshorn Walcott
Trinidad y TobagoTrinidad y TobagoBandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago
88,16
Anderson Peters
GranadaGranadaBandera de Granada Granada
87,38
Curtis Thompson
Estados UnidosBandera de Estados Unidos Estados Unidos
86,67
4 × 100 m
(21.09)
Estados UnidosBandera de Estados Unidos Estados Unidos
Christian Coleman
Kenneth Bednarek
Courtney Lindsey
Noah Lyles
37,29
CanadáBandera de Canadá Canadá
Aaron Brown
Jerome Blake
Brendon Rodney
Andre De Grasse
37,55
Países Bajos Países Bajos
Nsikak Ekpo
Taymir Burnet
Xavi Mo-Ajok
Elvis Afrifa
37,81
4 × 400 m
(21.09)
BotsuanaBotsuanaBandera de Botsuana Botsuana
Lee Eppie
Letsile Tebogo
Bayapo Ndori
Busang Kebinatshipi
2:57,76
Estados UnidosBandera de Estados Unidos Estados Unidos
Vernon Norwood
Jacory Patterson
Khaleb McRae
Rai Benjamin
2:57,83
SudáfricaBandera de Sudáfrica Sudáfrica
Lythe Pillay
Udeme Okon
Wayde van Niekerk
Zakithi Nene
2:57,83
Decatlón
(21.09)
Leo Neugebauer
Alemania Alemania
8804 pts.
Ayden Owens-Delerme
Puerto RicoPuerto RicoBandera de Puerto Rico Puerto Rico
8784 pts.
Kyle Garland
Estados UnidosBandera de Estados Unidos Estados Unidos
8703 pts.

Femenino

editar
Evento Oro Plata Bronce
100 m
(14.09)
Melissa Jefferson-Wooden
Estados UnidosBandera de Estados Unidos Estados Unidos
10,61
Tina Clayton
JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
10,76
Julien Alfred
Santa LucíaSanta LucíaBandera de Santa Lucía Santa Lucía
10,84
200 m
(19.09)
Melissa Jefferson-Wooden
Estados UnidosBandera de Estados Unidos Estados Unidos
21,68
Amy Hunt
Reino UnidoReino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido
22,14
Shericka Jackson
JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
22,18
400 m
(18.09)
Sydney McLaughlin-Levrone
Estados UnidosBandera de Estados Unidos Estados Unidos
47,78
Marileidy Paulino
República DominicanaBandera de la  República Dominicana República Dominicana
47,98
Salwa Eid Naser
BaréinBaréinBandera de Baréin Baréin
48,19
800 m
(21.09)
Lilian Odira
KeniaKeniaBandera de Kenia Kenia
1:54,62
Georgia Hunter Bell
Reino UnidoReino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido
1:54,90
Keely Hodgkinson
Reino UnidoReino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido
1:54,91
1500 m
(16.09)
Faith Kipyegon
KeniaKeniaBandera de Kenia Kenia
3:32,15
Dorcus Ewoi
KeniaKeniaBandera de Kenia Kenia
3:54,92
Jessica Hull
AustraliaBandera de Australia Australia
3:55,16
5000 m
(20.09)
Beatrice Chebet
KeniaKeniaBandera de Kenia Kenia
14:54,36
Faith Kipyegon
KeniaKeniaBandera de Kenia Kenia
14:55,07
Nadia Battocletti
Italia Italia
14:55,42
10 000 m
(13.09)
Beatrice Chebet
KeniaKeniaBandera de Kenia Kenia
30:37,61
Nadia Battocletti
Italia Italia
30:38,23
Gudaf Tsegay
EtiopíaEtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
30:39,65
100 m vallas
(15.09)
Ditaji Kambundji
Suiza Suiza
12,24
Tobi Amusan
NigeriaNigeriaBandera de Nigeria Nigeria
12,29
Grace Stark
Estados UnidosBandera de Estados Unidos Estados Unidos
12,34
400 m vallas
(19.09)
Femke Bol
Países Bajos Países Bajos
51,54
Jasmine Jones
Estados UnidosBandera de Estados Unidos Estados Unidos
52,08
Emma Zapletalová
Eslovaquia Eslovaquia
53,00
3000 m obstáculos
(17.09)
Faith Cherotich
KeniaKeniaBandera de Kenia Kenia
8:51,59
Winfred Yavi
BaréinBaréinBandera de Baréin Baréin
8:56,46
Sembo Almayew
EtiopíaEtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
8:58,86
20 km marcha
(20.09)
María Pérez
EspañaBandera de España España
1:25:54
Alegna González
México México
1:26:06
Nanako Fujii
JapónJapónBandera de Japón Japón
1:26:18
35 km marcha
(13.09)
María Pérez
EspañaBandera de España España
2:39:01
Antonella Palmisano
Italia Italia
2:42:24
Paula Milena Torres
EcuadorBandera de Ecuador Ecuador
2:42:44
Maratón
(14.09)
Peres Jepchirchir
KeniaKeniaBandera de Kenia Kenia
2:24:43
Tigst Assefa
EtiopíaEtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
2:24:45
Julia Paternain
Uruguay Uruguay
2:27:23
Salto de altura
(21.09)
Nicola Olyslagers
AustraliaBandera de Australia Australia
2,00 m
Maria Żodzik
Polonia Polonia
2,00 m
Yaroslava Mahuchij
Ucrania Ucrania
Angelina Topić
SerbiaSerbiaBandera de Serbia Serbia
1,97 m
Salto con pértiga
(17.09)
Katie Moon
Estados UnidosBandera de Estados Unidos Estados Unidos
4,90
Sandi Morris
Estados UnidosBandera de Estados Unidos Estados Unidos
4,85
Tina Šutej
EsloveniaEsloveniaBandera de Eslovenia Eslovenia
4,80
Salto de longitud
(14.09)
Tara Davis-Woodhall
Estados UnidosBandera de Estados Unidos Estados Unidos
7,13
Malaika Mihambo
Alemania Alemania
6,99
Natalia Linares
ColombiaBandera de Colombia Colombia
6,92
Triple salto
(18.09)
Leyanis Pérez
Cuba Cuba
14,94
Thea LaFond
DominicaDominicaBandera de Dominica Dominica
14,89
Yulimar Rojas
VenezuelaBandera de Venezuela Venezuela
14,76
Peso
(20.09)
Jessica Schilder
Países Bajos Países Bajos
20,29
Chase Jackson
Estados UnidosBandera de Estados Unidos Estados Unidos
20,21
Maddison-Lee Wesche
Nueva ZelandaNueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
20,06
Disco
(14.09)
Valarie Allman
Estados UnidosBandera de Estados Unidos Estados Unidos
69,48
Jorinde van Klinken
Países Bajos Países Bajos
67,50
Silinda Morales
Cuba Cuba
67,25
Martillo
(15.09)
Camryn Rogers
CanadáBandera de Canadá Canadá
80,51
Zhao Jie
ChinaChinaBandera de la República Popular China China
77,60
Zhang Jiale
ChinaChinaBandera de la República Popular China China
77,10
Jabalina
(20.09)
Juleisy Angulo
EcuadorBandera de Ecuador Ecuador
65,12
Anete Sietiņa
LetoniaLetoniaBandera de Letonia Letonia
64,64
Mackenzie Little
AustraliaBandera de Australia Australia
63,58
4 × 100 m
(21.09)
Estados UnidosBandera de Estados Unidos Estados Unidos
Melissa Jefferson-Wooden
Twanisha Terry
Kayla White
Sha'Carri Richardson
41,75
JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
Shelly-Ann Fraser-Pryce
Tia Clayton
Tina Clayton
Jonielle Smith
41,79
Alemania Alemania
Sina Mayer
Rebekka Haase
Sophia Junk
Gina Lückenkemper
41,87
4 × 400 m
(21.09)
Estados UnidosBandera de Estados Unidos Estados Unidos
Isabella Whittaker
Lynna Irby-Jackson
Aaliyah Butler
Sydney McLaughlin-Levrone
3:16,61
JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
Dejanea Oakley
Stacey-Ann Williams
Andrenette Knight
Nickisha Pryce
3:19,25
Países Bajos Países Bajos
Eveline Saalberg
Lieke Klaver
Lisanne de Witte
Femke Bol
3:20,18
Heptatlón
(20.09)
Anna Hall
Estados UnidosBandera de Estados Unidos Estados Unidos
6888 pts.
Kate O'Connor
IrlandaBandera de Irlanda Irlanda
6714 pts.
Taliyah Brooks
Estados UnidosBandera de Estados Unidos Estados Unidos
Katarina Johnson-Thompson
Reino UnidoReino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido
6581 pts.

Medallero

editar
Núm. País Oro Plata Bronce Total
1Estados UnidosBandera de Estados Unidos Estados Unidos 165526
2KeniaKeniaBandera de Kenia Kenia 72211
3CanadáBandera de Canadá Canadá 3115
4Países Bajos Países Bajos 2226
5BotsuanaBotsuanaBandera de Botsuana Botsuana 2013
5EspañaBandera de España España 2013
5Nueva ZelandaNueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 2013
5Suecia Suecia 2013
9PortugalBandera de Portugal Portugal 2002
10JamaicaBandera de Jamaica Jamaica 16310
11Italia Italia 1337
12Alemania Alemania 1315
13BrasilBandera de Brasil Brasil 1203
14Trinidad y TobagoTrinidad y TobagoBandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago 1102
15AustraliaBandera de Australia Australia 1034
16Cuba Cuba 1023
17EcuadorBandera de Ecuador Ecuador 1012
17FranciaBandera de Francia Francia 1012
19Suiza Suiza 1001
19TanzaniaTanzaniaBandera de Tanzania Tanzania 1001
21Reino UnidoReino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido 0325
22ChinaChinaBandera de la República Popular China China 0224
22EtiopíaEtiopíaBandera de Etiopía Etiopía 0224
24México México 0202
25BaréinBaréinBandera de Baréin Baréin 0112
25Bélgica Bélgica 0112
27ArgeliaArgeliaBandera de Argelia Argelia 0101
27Corea del SurCorea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur 0101
27DominicaDominicaBandera de Dominica Dominica 0101
27GranadaGranadaBandera de Granada Granada 0101
27Grecia Grecia 0101
27IrlandaBandera de Irlanda Irlanda 0101
27LetoniaLetoniaBandera de Letonia Letonia 0101
27Lituania Lituania 0101
27MarruecosMarruecosBandera de Marruecos Marruecos 0101
27NigeriaNigeriaBandera de Nigeria Nigeria 0101
27Polonia Polonia 0101
27Puerto RicoPuerto RicoBandera de Puerto Rico Puerto Rico 0101
27República DominicanaBandera de la  República Dominicana República Dominicana 0101
40JapónJapónBandera de Japón Japón 0022
41CatarCatarBandera de Catar Catar 0011
41ColombiaBandera de Colombia Colombia 0011
41Eslovaquia Eslovaquia 0011
41EsloveniaEsloveniaBandera de Eslovenia Eslovenia 0011
41Hungría Hungría 0011
41República Checa República Checa 0011
41SamoaSamoaBandera de Samoa Samoa 0011
41Santa LucíaSanta LucíaBandera de Santa Lucía Santa Lucía 0011
41SerbiaSerbiaBandera de Serbia Serbia 0011
41SudáfricaBandera de Sudáfrica Sudáfrica 0011
41Ucrania Ucrania 0011
41Uruguay Uruguay 0011
41VenezuelaBandera de Venezuela Venezuela 0011
TOTAL 494951149

Referencias

editar
  1. ↑ «Tokyo to host 2025 World Athletics Championships». World Athletics (en inglés). 14 de julio de 2022. Consultado el 22 de abril de 2024.
  2. ↑ «Venue information». World Athletics (en inglés). Consultado el 24 de mayo de 2025.
  3. ↑ «Marathon and race walk courses revealed with one year to go to World Athletics Championships Tokyo 25». World Athletics (en inglés). 13 de septiembre de 2024. Consultado el 24 de mayo de 2025.
  4. ↑ «Full qualification system and 'road to' tool launch for World Athletics Championships Tokyo 25». World Athletics. 5 de diciembre de 2024.
  5. ↑ «World Athletics Championships Tokyo 25. Timetable». World Athletics (en inglés). Consultado el 24 de mayo de 2025.

Enlaces externos

editar


Predecesor:
Budapest 2023
Hungría Hungría
Campeonato Mundial de Atletismo
XX edición
Sucesor:
Pekín 2027
ChinaChinaBandera de la República Popular China China