Aller au contenu

Saison 1988-1989 de l'ECHL

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Saison 1988-1989
Ligue de hockey de la Côte Est
Vainqueur Thunderbirds de la Caroline
Nombre d'équipes 5
Nombre de matchs 60 (saison régulière)

La saison 1988-1989 est la première saison de la Ligue de hockey de la Côte-Est (East Coast Hockey League) au terme de laquelle les Thunderbirds de la Caroline remportent la Coupe Riley en battant en finale les Chiefs de Johnstown.

Saison régulière et contexte

[modifier | modifier le code]

La East Coast Hockey League est créée en 1988 avec la participation de cinq équipes : les Thunderbirds de la Caroline, les Panthers d'Érié, les Chiefs de Johnstown, les Cherokees de Knoxville et les Lancers de la Virginie. Trois de ces équipes, les Chiefs, les Lancers ainsi que les Thunderbirds sont des anciennes équipes de l'All-American Hockey League qui connaît une dernière saison avant de mettre fin à ses activités[1]. Patrick Kelly, ancien joueur et entraîneur professionnel de hockey sur glace, devient le premier commissaire du circuit, qui compte une seule division au cours de la saison régulière[1].

Chaque équipe joue 60 rencontres au total et à la fin de la saison régulière ce sont les joueurs d'Érié qui remportent le titre de champion et la Coupe Henry-Brabham allant avec[1]. Les Panthers remportent 37 de leur matchs pour un total de 77 points[2]. L'équipe est emmenée par Daryl Harpe qui finit meilleur pointeur de la saison avec 122 réalisations dont 84 passes décisives alors que Mike Chighisola, attaquant des Lancers, inscrit le plus haut nombre de buts, 45[2].

Classements

[modifier | modifier le code]
Classement[2]
Clt Équipe PJ  V   D DP BP BCPts
+001,Panthers d'Érié603720332725677
+002,Chiefs de Johnstown603222629525170
+003,Cherokees de Knoxville603227126628665
+004,Thunderbirds de la Caroline602732126632955
+005,Lancers de la Virginie602230826629852
  • En gras : champion de la saison régulière
  • En italique : qualifié pour les séries éliminatoires

Meilleurs pointeurs

[modifier | modifier le code]
Classement des meilleurs pointeurs[3],[2]
Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
Daryl HarpePanthers d'Érié603884122181
Tom SassoChiefs de Johnstown6036651014
Rob Hrytsak (en)Chiefs de Johnstown5640498986
Doug Stromback (en)Érié / Johnstown 5340458577
Mike ChighisolaLancers de la Virginie59453883122
Scott JohnsonCherokees de Knoxville56285583181
Joe GurneyChiefs de Johnstown57384381149
Robert BennettÉrié / Knoxville60166581154
Jean-François NaultChiefs de Johnstown52245478148
Patrick NoiseuxCherokees de Knoxville5838357395
Steve ClimoLancers de la Virginie5933407314
Mike MarcinkiewiczChiefs de Johnstown53324173171

Meilleurs gardiens

[modifier | modifier le code]
Classement des meilleurs gardiens[2]
Joueur Équipe PJ Min V D N BC Bl Moy %Arr
Scott GordonChiefs de Johnstown311 839189311723,8288,8
Paul KennyPanthers d'Érié341 8771713212914,1285,4
Tony MongilloPanthers d'Érié311 726207112024,1787,3
Lance CarlsonChiefs de Johnstown251 4471110310214,2388,8
Steve AverillJohnstown - Virginie311 703121112214,3088,3

Séries éliminatoires

[modifier | modifier le code]

À l'issue de la saison régulière, seuls les Lancers de la Virginie ne participent pas aux séries éliminatoires. Les quatre autres équipes s'affrontent au cours d'une compétition en deux tours successifs à élimination. Lors de chaque tour, une équipe doit remporter quatre victoires au cours d'une série comportant au maximum sept rencontres pour être déclarée vainqueur du tour (demi-finale ou finale). L'équipe qui remporte la finale des séries se voit remettre la Coupe Riley[1], nommée en l'honneur de John Riley, ancien dirigeant de hockey en Amérique du Nord[4].

Les Panthers, premiers de la saison régulière, sont opposés aux Thunderbirds, quatrièmes alors que dans l'autre demi-finale les Chiefs, deuxièmes, affrontent les Cherokees. Dans cette dernière demi-finale, l'ordre de classement de la saison régulière est respectée avec la qualification en quatre matchs des Chiefs de Johnstown. Ce n'est pas le cas dans l'autre demi-finale, où les champions en titre sont balayés 4 matchs à 0 par les Thunderbirds[5]. La finale est plus disputée puisqu'il faut attendre la septième rencontre pour voir les Thunderbirds remporter le premier titre de champion de l'ECHL le 12 avril 1989 avec une dernière victoire 7 buts à 4[5],[6].

Auteur de 24 points dont 19 passes décisives en 11 matchs, Tom Sasso est le meilleur réalisateur des séries éliminatoires alors que trois joueurs de Johnstown comptent 8 buts chacun : Rob Hrytsak, Scott Brown et Mike Marcinkiewicz[5].

Demi-finales Finale
         
 Panthers  0
 Thunderbirds  4  
 Thunderbirds  4
  
   Chiefs  3
 Chiefs  4
 Cherokees  0  
Trophées d'équipes
Trophée Descriptif Récipiendaire
Coupe Henry BrabhamMeilleure équipe de la saisonPanthers d'Érié
Coupe RileyVainqueur des sériesThunderbirds de la Caroline
Trophées individuels
Trophée Récipiendaire
Trophée John-Brophy - Meilleur entraîneurRon Hansis, Panthers d'Érié[7]
Meilleur joueurDaryl Harpe, Panthers d'Érié[8]
Meilleur recrue de l'année[Note 1]Tom Sasso, Chiefs de Johnstown[9]
Meilleur défenseur de l'annéeKelly Szautner, Panthers d'Érié[10]
Meilleur pointeurDaryl Harpe, Panthers d'Érié[11]
Meilleur joueur de la Coupe RileyNick Vitucci, Thunderbirds de la Caroline[12]
Équipe d'étoiles
Position Joueur Équipe
Gardien de butScott GordonChiefs de Johnstown
DéfenseurFrank LattucaThunderbirds de la Caroline
DéfenseurKelly SzautnerPanthers d'Érié
DéfenseurBill WhitfieldLancers de la Virginie
CentreDaryl HarpePanthers d'Érié
Ailier droitDoug StrombackPanthers d'Érié
Ailier gaucheRob HrytsakChiefs de Johnstown

Notes et références

[modifier | modifier le code]
  1. ↑ Le terme « recrue » désigne un joueur dans sa première saison professionnelle, le terme anglais utilisé est celui de « rookie ».

Références

[modifier | modifier le code]
  1. 1 2 3 4 ECHL 2025-2026, p. 202.
  2. 1 2 3 4 5 ECHL 2025-2026, p. 251.
  3. ↑ (en) « Elite Prospects - ECHL Stats 1988-1989 », sur www.eliteprospects.com (consulté le )
  4. ↑ (en) « Riley Cup Champions », sur echl.com (consulté le )
  5. 1 2 3 ECHL 2025-2026, p. 463.
  6. ↑ (en) « 1988-89 ECHL Playoff Results », sur www.hockeydb.com (consulté le )
  7. ↑ (en) « John Brophy Coach of the Year Award » [archive du ], sur www.echl.com (consulté le ).
  8. ↑ (en) « Most Valuable Player », sur www.echl.com (consulté le ).
  9. ↑ (en) « John A. Daley Rookie of the Year Award », sur www.echl.com (consulté le ).
  10. ↑ (en) « Defenseman of the Year », sur www.echl.com (consulté le ).
  11. ↑ (en) « Leading Scorers » [archive du ], sur www.echl.com (consulté le ).
  12. ↑ (en) « Playoff MVPs », sur www.echl.com (consulté le ).

Bibliographie

[modifier | modifier le code]
  • (en) ECHL, 2025-26 ECHL Official Guide & Record Book, 2025-2026, 515 p.