| superficie | 7 997 ha | |
| altitude | 422 m / 1 117 m | |
| coordonnées | Lambert II étendu x : 760 657,94 y : 2 050 245,00 | longitude : 4°23'23" E latitude : 45°26'02" N |
| code insee | 42 3 99 218 | |
| statut(s) | chef-lieu de district (anII) préfecture depuis 1855, transférée de Montbrison | |
| région | Rhône-Alpes |
| département | Loire |
| arrondissement | Saint-Étienne |
| canton | Saint-Étienne-N.E.-1 / Saint-Étienne-N.E.-2 / Saint-Étienne-S.E.-1 / Saint-Étienne-S.E.-2 / Saint-Étienne-S.E.-3 / Saint-Étienne-S.O.-1 / Saint-Étienne-S.O.-2 / Saint-Étienne-N.O.-1 / Saint-Étienne-N.O.-2 |
| souveraineté |
1789, royaume de France 1790, Rhône et Loire |
| département |
1793, Loire [] 1801, Loire [] |
| district | 1793, Saint Etienne ou Commune d'Armes [] |
| arrondissement | 1801, Saint-Étienne [] |
| canton |
1793, Commune d'Armes [] 1801, Saint-Étienne-E. [] / Saint-Étienne-O.[] 1860, Saint-Étienne-N.E. [] / Saint-Étienne-N.O.[] / Saint-Étienne-S.E.[] / Saint-Étienne-S.O.[] 1973, Saint-Étienne-N.E.-1 [] / Saint-Étienne-N.E.-2[] / Saint-Étienne-S.E.-1[] / Saint-Étienne-S.E.-2[] / Saint-Étienne-S.E.-3[] / Saint-Étienne-S.O.-1[] / Saint-Étienne-S.O.-2[] / Saint-Étienne-N.O.-1[] / Saint-Étienne-N.O.-2[] |
| municipalité | 1793, Commune d'Armes |
| ancien(s) | information non disponible actuellement |
| nom(s) rév. | Armes-Ville ; Canton-d'Armes ; Commune-d'Armes ; Libre-Ville |
| an II |
1793, Commune d'Armes |
| Bull. des Lois | 1801, Saint-Étienne 1969, Saint-Étienne-sur-Loire 1969, Saint-Étienne |
| f. / c. / t. * |
Absorbe en 1855, Beaubrun / Montaud / Outre-Furent / Valbenoîte cède en 1863, (avec Saint-Genest-Malifaux) Planfoy Absorbe en 1969, Saint-Victor-sur-Loire / Terrenoire Absorbe en 1973, Rochetaillée |
| chef-lieu | - |
| modif. limites | - |
| * fusion / cession / transfert de territoires communaux | |
Le recensement de 1826, qui ne serait qu'une réactualisation de celui de 1821, n'a pas été retenu.
Le recensement de 1871 a été, pour cause de guerre, repoussé à l'année 1872.
Le recensement de 1941, réalisé selon des instructions différentes, ne peut être qualifié de recensement général, et n'a donné lieu à aucune publication officielle.
Les résultats provisoires du recensement par sondage annuel réalisé en 2004, 2005 et 2006 selon les communes sont tous, par convention, affichés à 2006 (voir dossier Sources et site Insee).
Pour l'Alsace-Lorraine, les recensements de la période 1870-1919 ont eu lieu aux années 0 et 5 sauf 1871, et 1915 qui n'a pas été réalisé.
Pour Nice et la Savoie, les recensements de la période 1814-1860 ont eu lieu en 1815, 1822, 1838, 1848 et 1858.
| autre | 1841 48 554 | 1876 126 019 | 1911 148 656 | 1962 210 311 |
| 1793 25 000 | 1846 49 614 | 1881 123 813 | 1921 167 967 | 1968 223 223 |
| 1800 16 259 | 1851 56 003 | 1886 117 875 | 1926 193 737 | 1975 220 181 |
| 1806 18 035 | 1856 94 432 | 1891 133 443 | 1931 191 088 | 1982 204 955 |
| 1821 19 102 | 1861 92 250 | 1896 136 030 | 1936 190 236 | 1990 199 396 |
| 1831 33 064 | 1866 96 620 | 1901 146 559 | 1946 177 966 | 1999 180 210 |
| 1836 41 534 | 1872 110 814 | 1906 146 788 | 1954 181 730 | 2006 175 700 |
| légende | ||
| - 0 hab. - ... - adm. - lac. - ill. - vide - abs. |
: : : : : : : |
commune inhabitée commune n'existant pas à cette date commune recensée avec une autre commune oubliée sur la publication du recensement information illisible information non disponible actuellement document (ou pages) disparu(es) |
| intendance ou généralité | information non disponible actuellement |
| élection ou diocèse civil | information non disponible actuellement |
| subdélégation | information non disponible actuellement |
| parlement | information non disponible actuellement |
| coutume | information non disponible actuellement |
| bailliage ou sénéchaussée | information non disponible actuellement |
| diocèse religieux | information non disponible actuellement |
| vocable ou paroisse | information non disponible actuellement |